Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 26 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара

Родителям будущих первоклассников! Памятка по коми языку

Родителям будущих первоклассников! Памятка по коми языку

ПАМЯТКА

Уважаемые родители будущих первоклассников!

      В муниципальных общеобразовательных организациях МО ГО «Сыктывкар» с 01 апреля 2022 года начнётся прием заявлений в первый класс для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приема, а также проживающих на закреплённой территории, и завершится 30 июня 2022 года.

     В заявлении необходимо также указать язык образования и изучение учебных предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке» и «Родной язык и родная литература» на родном языке (в заявлении это пункт 8).

     Сыктывкарское представительство межрегионального общественного движения коми народа «Коми войтыр» обращается к родителям, чьи дети владеют коми языком, с просьбой выбрать языком образования – коми язык, а изучение учебного предмета «Родной язык и родная литература» на коми языке. В этом случае коми язык и литература будут изучаться с первого класса. При этом гарантируется создание условий для изучения родного коми языка, даже если в классе будет всего один ученик, выбравший эту предметную область.

     Кроме этого, для детей, у которых родным языком является не коми язык, имеется возможность выбрать изучение коми языка по программе «коми (государственный) язык» со второго класса 1 час в неделю (в заявлении пункт 8.3).

     Просим ответственно отнестись к выбору родного языка Вашего ребенка!



Все новости